No pagar una Tarjeta de Credito

Hemos recibido muchas preguntas sobre qué puede pasar al no pagar una tarjeta de credito; las principales preocupaciones son si los pueden meter a la cárcel, si pueden quitarles su casa, si pueden cobrarles a sus referencias, si pueden embargarles a sus papás y un muy largo etcétera.

En este artículo pretendemos hacer un pequeño resumen de las cosas que pueden o no pasar cuando dejan de pagar una tarjeta de crédito:

¿Me pueden meter a la cárcel por no pagar una tarjeta de crédito?

La respuesta es NO, no hay cárcel por deudas y así lo establece el artículo 17 de nuestra constitución.

¿Me puede embargar por no pagar una tarjeta de credito? 

Para que haya un embargo, primero tendrían que demandarte y vencerte en el juicio. Cabe recalcar que las demandas las notifica un Actuario del Juzgado, y nunca son notificadas por teléfono o por carta. Todas esas cartas que reciben y que dicen “extrajudicial” significa que es por medios comunes de cobro, vamos!! una cobranza normal sin la participación de un juzgado.

¿Le pueden cobrar a mis referencias o familiares por deudas de mi tarjeta de credito?

NO, las deudas con personales y no le pueden cobrar la deuda a las personas que diste como referencia, A MENOS que hayan firmado como Aval o Deudor Solidario.

¿Pueden embargar la casa de mis papás por mis deudas al no pagar una tarjeta de credito?
Es muy común que hayamos tramitado la tarjeta cuando todavía vivíamos con nuestros padres, y ahora que nos casamos o nos cambiamos de casa, tuvimos problemas financieros y ya no podemos pagar. Ahora los cobradores están llamando a casa de tus  padres y les dicen que si tu no pagas, ellos deben pagar, porque de lo contrario los van a embargar a ellos.

Eso es total y absolutamente FALSO, a menos que ellos fueran deudores solidarios o avales, cosa que no sucede en las tarjetas de  crédito.

¿Pueden embargar la casa que estoy rentando por deudas de tarjeta de crédito?

Nuevamente la respueta es NO. Las deudas son de las personas y no de las propiedades, por lo tanto en caso de una demanda (cosa que no ha sucedido desde hace muchos años en deudas por tarjetas de crédito de personas físicas) y te vencieran en el juicio, podrían embargar TUS bienes. Es decir solo los bienes que  estuvieran a nombre del deudor, NO la de terceros, lo que incluye: quien te renta, tus papás, amigos, referencias o familiares.

¿Pueden cobrarse la deuda de las cuentas de ahorro que tengo en el mismo banco?

Si, si pueden y es perfectamente legal ya que en el contrato así lo estipula.

¿Pueden cobrarse la deuda de mi nómina?

Si tu cuenta de nómina te la depositan en el mismo banco al que le debes, la respuesta es que si pueden cobrarse, y al igual que el punto anterior, es perfectamente legal que lo hagan.

¿Pueden cobrarse la deuda de mis cuentas de ahorro o nómina si la tengo en otro banco?

NO, eso no se puede. Solamente pueden cobrarse de tus cuentas donde tengas dinero guardado en el mismo banco al que le debas; no está permitido que lo hagan de forma interbancaria (entre bancos).

Para mayor información, les sugiero leer los artículos que tenemos sobre este tema: La cobranza y mis derechos como deudor.

¿Me pueden mandar al buró de Crédito?

No es que “puedan” mandarte al buró de crédito, sino que ya estás en el buró de crédito y el banco solo puede y debe informar al Buró de crédito, sobre tu historial como deudor. Es decir, el banco debe reportar al Buró de crédito la forma en que te comportas al pagar las deudas que tienes con ellos; qué tan cumplido eres con los pagos, cuánto le debes, etc. El “estar” en el buró de crédito con una mala nota, lo que genera es que no te darán otros crédito.

¿Que otra duda tienes sobre este tema que te gustaría que comentáramos?

No pagar una Tarjeta de Credito was last modified: junio 13th, 2013 by Antonio H.